Вторник, 23.04.2024, 23:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Обсмеъ

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 352

Мини-чат

50
Главная » 2012 » Июль » 12 » Отношения между мужчиной и женщиной
19:36
Отношения между мужчиной и женщиной
Почему даже самые близкие и любящие люди порой начинают мучить друг друга постоянными придирками и недовольством? Почему нередко самые крепкие отношения между мужчиной и женщиной дают серьезную трещину? Почему люди, которые когда-то страстно любили друг друга, через какое-то время становятся врагами? На все эти вопросы ответ один: причина в непонимании.

Дело в том, что разница между мужчиной и женщиной не только во внешних признаках. Гораздо больше мы отличаемся друг от друга психологически. У нас по-разному работает мозг, мы по-разному воспринимаем одну и ту же информацию. И нам кажется, что наш партнер должен воспринимать ее точно так же. В этом и заключается самое большое заблуждение, которое приводит к непониманию, а затем – к ссорам и разрыву.

На тему отношений между мужчиной и женщиной написан не один серьезный научный труд, поэтому мы остановимся лишь на трех самых важных моментах, помогающих понять, в чем разница между мужчиной и женщиной.

Первое. Мужчины мыслят глобально, женщины – более конкретно. Недаром в числе самых выдающихся личностей истории преобладают мужчины. Есть, конечно, и среди  женщин немало политиков, ученых, изобретателей, но, во-первых, их гораздо меньше, а во-вторых, по свидетельствам современников, все они обладали мужским складом ума.

Второе. Мужчины мыслят категориями, женщины – образами. Именно поэтому во всех цивилизациях мужчина создавал, а женщина украшала. Но они не только по-разному мыслят, но и по-разному воспринимают окружающий мир и поступающую из него информацию. Мужчины воспринимают суть, женщины – детали. В этом и кроется секрет непонимания: мужчине важно, ЧТО ему сказали, а женщине – КАК, каким тоном, с какими интонациями.

Третье. По-разному мужчины и женщины расставляют приоритеты. Если для женщины любимый человек – центр вселенной, то для мужчины его любимая – лишь часть его жизни, не менее важная, чем карьера, хобби, друзья. Это тоже часто является причиной непонимания: женщине кажется, что если ее внимание сосредоточено на любимом мужчине, то и его внимание должно быть точно так же доставаться только ей. Любые  возражения она воспринимает однозначно: «Ты меня не любишь!»

На самом деле различий между мужчиной и женщиной гораздо больше. Но и тех, что мы назвали, достаточно, чтобы понять, насколько мы разные. И если не обладать определенными психологическими знаниями, не научиться понимать эти различия и принимать их, то построить гармоничные отношения между мужчиной и женщиной практически невозможно.

Просмотров: 731 | Добавил: svetik04 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
3 13-Smile  
1
Вот интересно в рамках сказанного: лучше раздельное обучение для мальчиков и девочек, так как подходы должны быть разные, или совместное, чтобы лучше друг друга узнавали?

2 svetik04  
0
Научиться можно и нужно, было бы желание.

1 Maori  
1
Наверно самое трудное - принять эти различия... Понимать, мы их понимаем, вот только почему то в нужный момент, знание прячется в далекий, темный уголок сознания, и выходит от туда, кода уже сказаны лишние слова, укоры, упреки.... Тяжело смотреть на мир и чужим взглядом, а тем более оценивать его с чужой позиции. Это как жить за двоих. Но если не научиться, вы правы, вдвоем не прожить нормально.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]